今日は自転車で北山を走ってきました。
京都市左京区の花園橋を起点として、岩倉から鞍馬に抜けて目指すは百井峠。
下りは大原から花園橋までと、北山をぐるっと1周するコースです。
今回のコース(34.5km)
地図を見ると、花脊の方に春日神社というのがあったので、
ハルヒネタに行ってもよかったのですが…それはまた次の機会に。
スタート地点の花園橋に到着したのが8時前。
7時頃に、「そうだ!走ってこよう!」と気まぐれに思いついたので、遅めの出発になりました。
すでに暑くなってきていました。
このコースは数日前に友人に連れられて行ったばかりですが、
今回は、写真を撮りながらゆっくり走ろうと、一人でのサイクリングです。
僕は本格的に自転車に乗っているわけではなく、体力も自信がありません。
途中、いかにもな格好をした自転車乗りが僕を追い抜いて行きます。
ズンズンと自転車を進める引き締まった足を見ると、なるほどと思います。
僕は軽い趣味なので、あそこまで鍛えようとは思いませんが……。
さて体力の無い僕は、多めに休憩を取ることにしています。写真を撮るためにもね。
1回目の休憩は、鞍馬温泉を過ぎたあたり。上の地図で「2」のマークを付けた場所です。
この時、8時35分。
この写真は南向きに撮っています。
ひどく汗をかいていましたが、木陰は涼しいです。
2度目の休憩は8時49分。場所はよくわかりません。
先の休憩からペースを上げてしまったので、早めの休憩となってしまいました。
しかし…木々の向こうに見える太陽が良い感じにキレイでした。
3度目の休憩@百井別れ。ここは花脊への道と、百井峠への道の分岐点です。
上の地図で「3」のマークを付けた場所になります。
この時点で9時6分。出発から1時間経過しました。
写真の端に映っているのは、僕の自転車。はっきり言って安物です。
タイヤが太く見えますが、これは購入時に付いていたセミスリックです。
舗装路しか走らないので、次はスリックタイヤにしようと思っています。
すでに結構勾配があるので、かなり疲れています。
しかしここから急勾配の百井峠。しっかりと休憩を取りました。
友達曰く、京都一の急勾配らしく、なかなか進めません。
が、途中で止まると、走り出しが辛いので中間地点まで一気に行きます。
友達はここを悠々と上っていきますが、僕には無理だ!!
中間地点(といっても、距離の中間じゃなく、高さの中間あたりです)
のヘアピンカーブ付近に空き地があるので一旦そこで休憩。
(上の地図の「4」マーク)
ヘアピンカーブには冷たい水が出ている場所があるので、頭にかけて涼みます。
滅茶苦茶冷たくて気持ちいいです。山に来たなって実感する一つの要素ですね。
残りの上りはあと少し。
ヘアピンカーブを曲がり、二つ右にカーブすればももう、勾配は緩くなります。
そこから峠までは緩やかな上り。ゆっくりと景色を楽しみながら上れます。
峠から百井町の集落までは結構急な下り坂。
ブレーキの効きを再確認してから、一気に下ります。
これが気持ち良いんですね~~~。
百井町の集落の様子。上の地図の「5」から西方向。
錆びたショベルに哀愁を感じます。東方向に何軒か家があります。
→
パノラマ映像(QuickTime形式2MB)
集落を通り過ぎ、大原に向かいます。(ここも"大原"百井町ですが…)
少し坂を上れば、また急な下り坂。
下り始めてすぐに、綺麗に開けた場所があったので写真撮影。
絶景です。ここで9時48分。かなりゆっくりしています。
が、ここからは下りなので一気に行きます。これはかなり爽快です!!
なので、ここからは写真がありません。
ずっと長い坂を下り367号線に出て、大原の観光地を通り過ぎ、
八瀬で少し寄り道し、スタート地点に戻ってきます。10時33分着
約2時間半でした。
ここから家に帰って、シャワーを浴びて、飯を食って、ハイペリオンを読もうとしたら、
暑さで寝てしまいましたとさ。